Портал «Читальный зал» работает для русскоязычных читателей всего мира
 
Главная
Издатели
Главный редактор
Редколлегия
Попечительский совет
Контакты
События
Свежий номер
Архив
Отклики
Торговая точка
Лауреаты журнала
Подписка и распространение








«Независимая газета» (НГ-Exlibris) о литературной Гостиной Союза писателей ХХI века


«Независимая газета» (НГ-Exlibris) напечатала 25 мая 2022 года репортаж Николая Фонарёва о литературной Гостиной Союза писателей ХХI века.

Публикуем этот материал полностью:

Открывая очередной вечер Гостиной Союза писателей XXI века в Малом зале ЦДЛ, руководитель этого союза поэт, прозаик, издатель Евгений Степанов рассказал о литературных делах, о работе, которая не прекращается, несмотря ни на что. «Дети Ра», «Зинзивер» и другие литературные СМИ СП ХХI века выходят без перебоев. Издательство «Вест-Консалтинг» выпускает много книг. Продолжают работу бесплатные Профессиональные литературные курсы. Студийцы делают успехи, например, московская школьница Полина Городецкая, которая пришла на курсы шесть лет назад, сейчас в свои 16 лет пишет замечательные стихи и серьезные критические статьи, печатается в центральных изданиях.
Вечер в гостиной совпал с днем памяти русско-греческого певца и композитора Анатолия Шамардина. «Он ушел от нас восемь лет назад, наш друг, инязовец, лингвист, солист Утесовского оркестра, автор песен на стихи наших друзей. В том числе на стихи Нины Красновой», – сообщил Евгений Степанов. А Нина Краснова сказала: «Когда Анатолий видел своих друзей, он всегда радостно раскидывал руки в стороны и восклицал: «Какая приятная встреча!» У него есть вокализ, который так и называется. И мы с Сергеем Тарасовым подготовили для вас ролик с этим вокализом и фоторядом к нему с групповыми фотографиями гостиной, на которых многие из вас увидят себя. И получится такая приятная встреча Анатолия с вами, а всех вас – с Анатолием, который любил выступать в ЦДЛ!» После этого оператор Маша Богомолова включила большой экран.
Программа вечера пошла в традиционном порядке. У микрофона нон-стоп выступили: поэт, переводчик, эссеист Юрий Арго, поэты Андрей Ивонин, Валерия Исмиева, Елена Ткачевская, Людмила Саницкая, Любовь Саломон, Галина Колобова, Анна Цабадзе, Илья Шадур, Николай Архангельский и др. Андрей Патаракин, который признался: «Нет, со стихами я еще не завязал… И дорог в ЦДЛ мне этот Малый зал». Заглянули на огонек внук поэта-акмеиста Михаила Зенкевича, также поэт Сергей Зенкевич (см. его статью здесь), дочь поэта Владимира Корнилова Дарья Корнилова и дебютанты гостиной – писатель-фантаст Алекс Лонс и поэт Дмитрий Тюпа.
Людмила Осокина сказала, что готовит новую книгу прозы, и прочитала: «И лица превращаются вдруг в ЛИКИ…»  Владимир (Юрич) Поляков объявил: «Родина моя – Москва… и Рязань… и Украина, и Прибалтика… И Узбекистан… моя Родина – планета Земля».
Любовь Щербинина, которая раньше присылала приветы из Турции (как присылают их Эвелина Шац из Италии, а Эдуард Амчиславский из Нью-Йорка), теперь приехала в Москву и рассказала о работе над новыми книгами прозы. Она прочитала стихи: «Я совершила вновь ошибку,/ Но не хочу я быть мужчиной… Я не хочу тебе казаться/ Прекрасной феей на лугу».
Сергей Тарасов принес новую оду, посвященную своей музе-певице: «Я не могу петь, как соловей…» А Наталия Никифорова прочитала строфы, посвященные Шамардину, из книги Красновой о нем: «Талантами Русь-матушка богата./ Они без огранки хороши».
Среди гостей были и пианистка Татьяна Рубина, и культуролог Ольга Смирнова. Говорили и о Константине Ваншенкине, и… о кошках, птичках и белках…

Николай ФОНАРЁВ



Яндекс.Метрика