![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Обзор газеты «Литературные известия», № 12, 2022![]() Последний в этом году номер «Литературных известий» открывается новогодним поздравлением создателя-главного редактора газеты Евгения Степанова… чтобы продолжиться разнообразно-насыщенными материалами. Развернутся басни Александра Олейникова, занятно мешающие бытовое и метафизическое, они отличаются филигранностью отделки: не подразумевается никаких анжамбеманов или завихренных придаточных, все должно быть гармонично, ровно, четко: Я до двенадцати часов
Проспал без задних ног. Когда бы я не видел снов, Поспать еще бы мог. Но снилось мне, что я попал За прегрешенья в ад. И сатана там правит бал. И жарят всех подряд. А потому приснилось мне, Что я горю в аду, Что я оставил на огне, Не сняв, сковороду. Стоит по всей квартире чад. И выводы ясны: Естественно, тебе про ад Все будут сниться сны. Мораль, читатель мой, поймать Ты сможешь на лету: Усвой, что должен выключать Ты вовремя плиту. Басни Олейникова трактуют жизнь с разных сторон, рассматривают с различных ракурсов тот или иной феномен бытия, чтобы, вспыхивая строфами – с обязательной моралью в финале – насыщать пространство подлинной веселостью.
Трагичность бытия не отменяет чувство юмора и самоиронии, что хорошо доказывает поэт. Прозаические миниатюры Евгения Степанова – мемуарно-философского характера; таковою, вероятно, будет и книга «Пунктир», откуда они взяты: и пунктир жизни дан острыми и остроумными зияниями-сияниями разнообразных картин: В отрочестве я играл в ансамбле аккордеонистов‑баянистов при Доме пионеров и школьников в Кузьминках. Выступали мы в основном в кинотеатрах. Исполняли Глинку и Чайковского, народные мелодии. А мечтал я стать тапером в ресторане. Тепло, уютно, сытно. Вокруг красивые девушки. Я и сейчас мечтаю стать тапером. Тепло, уютно, сытно. Вокруг красивые девушки. Миниатюры упруго и поэтично сделаны, а юмор, перехватывающий их тонкими ленточками, грустного характера… Поэзия Яна Бруштейна втягивает в свое силовое поле мир, увиденный по-своему, и сие индивидуальное видение есть альфа подлинности поэзии: Как жаль, что собачья судьба коротка.
Растают снега, убегут облака, Забудется радость прогулок. Мир станет пустынен и гулок. Останется только ладони тепло, И верное чувство, что мне повезло, И полное счастья мгновенье От каждого прикосновенья. Ну как же оставить любимых моих? Пусть будут стихи утешеньем для них, И чтобы в неведомой дали Они без меня не пропали… Легко, грустно и мудро слоятся-ветвятся стихи Бруштейна, обжигая своеобразным опытом, переводимым в созвучия, заставляя сострадать и сопереживать, давая эстетические высверки – столь необходимые в голо-прагматичном мире.
…Ступенчато поднимается вверх литературный кроссворд, завершающий газету. Итак – последний номер «Литературных известий» в 2022 году; весь год газета дарила читателям множественность глубоких и насыщенных литературных материалов, представляя современное богатство прозы-поэзии-эссеистики; и последний номер не стал исключением, представляя интересное, духовно питательное чтение. Александр БАЛТИН
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |