Портал «Читальный зал» работает для русскоязычных читателей всего мира
 
Главная
Издатели
Главный редактор
Редколлегия
Попечительский совет
Контакты
События
Свежий номер
Архив
Отклики
Торговая точка
Лауреаты журнала
Подписка и распространение








Зарубежные записки № 47, 2022

Глеб ГАВРИЛОВ

ГРУППОВОЙ ПОРТРЕТ
НА ФОНЕ ГОРОДСКОГО ПЕЙЗАЖА

(Фрагмент романа)


Знаешь, Але, вчера ночью, я, против обыкновения, не стал писать твой портрет. Во мне вдруг проснулось непреодолимое желание написать сказку. Да не простую, а познавательную. Наутро она была готова. Я представил, что вначале прочитаю ее тебе, а потом ты прочтешь ее в своем классе на уроке русской литературы или на уроке внеклассного чтения. Я посвятил эту сказку тебе.
Правда, есть одно но. До этого момента я никогда в жизни ничего не писал, тем более, сказок. Письма не в счет. И поэтому не знал, с чего же начать, пока не вспомнил одну из самых любимых своих сказок «Кошка, гулявшая сама по себе» Редьярда Киплинга. Мне ее когда-то давно, еще в детстве, прочитал наш школьный учитель английского языка, переводя с английского на русский прямо с оригинала. Поэтому манерой письма она немного напоминает киплинговскую. Уж извини, я ведь не профессионал. Как получилось, так получилось. Прими ее от меня в подарок, моя бесконечно любимая Але!



СКАЗКА О ЗВУКАХ И СЛОВАХ

А теперь, детки, сядем в круг и послушаем сказку. Чур, слушать внимательно! Я расскажу вам о том, как возникли на свете слова.
Было это давным-давно, так давно, что не только ваши папы и мамы, но и дедушки с бабушками, даже прадедушки с прабабушками не смогут вспомнить, когда это было. И только прапрадедушки и прапрабабушки, возможно, припомнят, что их дедушек и бабушек в это время еще точно не было на свете.
В те далекие времена Человек еще не умел говорить. Он целыми днями бродил молча в поисках пропитания, охотился на мамонтов и уныло смотрел на окружающий мир своими печальными глазами, а потом, устав, закрывал их и погружался в долгий сон.
Не только Человек, но и все Звери на Земле молчали, и Рыбы молчали, а Насекомые так сильно молчали, что даже не открывали рта.
Тем не менее, вокруг гуляло неисчислимое количество самых разнообразных Звуков. Они то собирались в стада, и тогда образовывались самые неимоверные звукосочетания, больше похожие на какофонию, то вновь разлетались кто куда. При этом звучал каждый из них по-своему и был абсолютно не похож ни на одного из собратьев, обладал характерной внешностью в виде Буквы, а каждая буква имела собственое имя. Поэтому Звери и Человек постоянно спотыкались о Буквы, а бедные Рыбы то и дело попадались на удочки-хвостики Букв-рыболовов «Щ» и «Ц». От такой неразберихи над землей стоял постоянный гул, звон и шипение, так что даже ночью заснуть было нелегко. И, чтобы хоть немного поспать, Человек вынужден был закрывать не только глаза, но и уши.
Но в целом это были добрые Звуки. И хотя они иногда спорили между собой, кто из них главнее, но потом обязательно мирились. Поэтому звон никогда не переходил в визг.
И кто знает, может быть, они до сих пор бродили бы так по белу свету, если бы не появились однажды на Земле лютые враги Звуков Ошибки. А прирученные ими дикие хищники Описки очень любили лакомиться Буквами. Ошибки с Описками были черными, грязными и очень злыми. Поскольку на земле у них не оказалось врагов, то они начали быстро размножаться, и их с каждым днем становилось все больше и больше. Ошибки с Описками стали гоняться за Звуками, бить и кусать их, а некоторых даже съели, отчего уцелевшие Твердый и Мягкий Знаки до сих пор не имеют собственного Звука.
Звуки бросились за помощью. Побежали к Зверям. Но те, даже не дослушав, презрительно отвернулись от них. Какой прок от этих беспокойных букв с их звуками, ведь они такие маленькие, тощие и невкусные? И хищники вновь отправились в леса и джунгли молча ловить более подходящую дичь. Верблюд вообще неизвестно почему разозлился и оплевал их, а Крот, не зная, как от них отвязаться, просто зарылся в землю.
Тогда Звуки бросились к реке просить защиты у Рыб. Но те, высунув из воды свои большие пучеглазые головы, только молча открывали рты, грозя им плавниками. Звукам даже показалось, что они втихомолку над ними насмехаются. Ах, как пожалели Звуки, что раньше позволяли своим товарищам, Буквам-рыболовам, вылавливать всех этих рыб.
Вконец запуганные Звуки спрятались в чаще леса, забрались в большое дупло старого дуба и стали держать совет, что им делать дальше. При этом никто не слушал своего товарища по несчастью, каждый норовил отстоять собственную точку зрения и орал что есть мочи, чтобы перекричать остальных. Поднялся невообразимый шум и гвалт, от которого ветки дуба стали трястись, и с них начали осыпаться желуди. Человек, мирно спавший под дубом, уже привык к постоянному тарараму, устраиваемому бродячими звуками, и уже не обращал на них внимания. Но когда на него посыпались желуди, он проснулся и с удивлением принялся наблюдать за происходящим.
Звуки тоже заметили Человека, на минутку притихли, и тут кто-то из них произнес:
— А что, если попросить помощи у Человека? Вы только посмотрите, какой он большой и сильный! Давайте будем ему служить! А он за это освободит нас от этих безобразных Ошибок и Описок!
На том и порешили. Человеку надоело все время молчать, и он согласился на предложение. Таким образом, он обрел способность издавать звуки, то есть говорить, и письменность. А в благодарность начал долгую и упорную борьбу с коварными и упрямыми Ошибками и Описками. Человек каждой Букве сшил доспехи и объединил в подразделения — Слова и Части речи. А Слова — в более крупные соединения, Предложения. Выковал для них железные защитные правила, и вновь созданное войско новой страны под названием Грамматика дало достойный отпор захватчикам.
Предложения стали верно служить Человеку. И только одна часть речи — Предлог — затаил на него злобу. Дело в том, что когда Человек формировал войско, осталось несколько лишних букв, которым не нашлось места среди Частей речи. Тогда он создал из них отдельное подразделение и назвал его Предлогом, сшил для них новые доспехи и изобрел особые правила.
Предлог был невелик ростом, но чрезвычайно заносчив, обидчив и завистлив. Ему не нравилось, что все Части речи в Предложениях любят и уважают своего создателя. Он сердился на Человека за то, что тот поставил его в зависимость от других Слов, вынужден им прислуживать и не может быть самостоятельным членом Предложения. Предлогу хотелось, чтобы не только отдельные Слова, но и все Предложения, входящие в Грамматику, подчинялись только ему. Он всегда ходил насупившись и, задрав кверху нос, презрительно поглядывая на остальные Части речи, всегда был чем-то недоволен и всех поучал, приговаривая:
— Глупые вы, глупые. Куда вы без меня? Посмотрите лучше, как нас много и насколько мы разнообразны. Без нас Предложение и не предложение вовсе, а так — набор бессвязных слов. Один предлог «О» чего стоит!
Услышав свое имя, предлог «О» раздулся от гордости, стал похож на большую сливу и закричал:
— Да, действительно, ведь без меня не обойтись, когда нужно передать, возмущение, восторг или удивление, да и вообще, без предлогов никуда!
— Согласны, согласны! — поддержали предлог «О» предлоги «В», «ДО», «НА». А «БЕЗ» чуть не задохнулся от возмущения, ведь без него действительно невозможно обойтись, куда же без него?
— Какие невоспитанные и самонадеянные эти предлоги, — роптали слова, — хотя нам действительно без них сложно будет. Но все-таки лучше держаться от них подальше.
Но вот однажды, когда все Буквы по своему обыкновению работали, помогая Человеку, а Предлоги, как всегда, вальяжно бродили между Словами, они приметили группку красавиц-Приставок.
Они были легкими и изящными, словно стебельки, прекрасными, как феи, с прелестными серебристыми голосками. Когда они начинали говорить, все вокруг замолкали, а голоса их напоминали журчанье ручейка.
Особенно разволновался предлог «БЕЗ». На него огромное впечатление произвела одна приставка, которая как две капли воды была похожа на него, он почувствовал родственную душу и безумно влюбился в нее, но приставка была несвободной, она принадлежала своему слову — «Безголосый». Но это не остановило влюбленного. Он был очень самонадеянным и грубым. Поэтому, подойдя к девушке, без лишних слов потребовал:
— Эй, Приставка, ты мне понравилась, и я решил жениться на тебе. Сейчас же пошли со мной!
— Нет, Предлог, — отвечала ему красавица-Приставка, — я не пойду за тебя замуж, потому что ты не люб мне. Мне так хорошо жить в Слове, без меня оно потеряет свой смысл и умрет. Кроме того, у меня уже есть жених — добрый молодец Корень. Мы с ним живем бок о бок давно, дружим, я люблю его, и врозь нам не жить.
— Ах, так?! — вскричал уязвленный в самое сердце Предлог. — Ну, тогда я разрушу ваше Слово, украду тебя, и ты все равно будешь моей!
Он схватил Приставку, зажал ей рот, чтобы звонкий голос не привлек внимания других частей Речи, связал девушку, перекинул через плечо и со всех ног бросился бежать в дремучий лес, что рос на высокой горе.
А в том лесу, после поражения в войне с Человеком, зализывали раны, собираясь с силами, омерзительные Ошибки и Описки. Одни из них сидели на земле, другие висели на ветках деревьев. С тех пор, как все Звуко-Буквы ушли под защиту Человека, им стало нечего есть. Поэтому они были невероятно злы, щелкая зубами от холода и голода.
Когда они увидели, что к ним приближается Предлог с Приставкой, то пришли в невероятный восторг. Ошибки стали орать, хлопать в свои грязные, кляксоподобные ладоши, улюлюкать, науськивать на них злющих Описок, подскакивать и похрюкивать от нетерпения. Наконец, Предлог оказался в зоне их досягаемости. Несколько Ошибок и Описок набросились на него, привязали вместе с Приставкой к вертелу, а сами поспешили за хворостом, чтобы поджарить их и съесть. Остальные злодеи, сообразив, что привычный порядок в Предложениях и Словах нарушен, кинулись в наступление. Застав беззащитные гарнизоны врасплох, захватили Буквы в плен и потащили их к себе в дремучий лес. В ответ Звуки подняли невообразимый шум, гам и вой. Некоторым из них удалось бежать. Они отыскали Человека, бросились ему в ноги и стали умолять еще раз вызволить их из беды.
Человек в это время упорно трудился. Он учился добывать огонь, делать оружие и посуду, приручал диких животных и разводил домашних, охотился, ловил рыбу, пытался возделывать землю и строить жилища. В процессе работы он всем одушевленным и неодушевленным предметам и явлениям природы давал названия, записывая их в специальную книгу, чтобы не забыть с течением времени.
Вдруг он услышал громкие крики о помощи и увидел, что его верных помощников повязали и куда-то тащат ужасные, отвратительные существа. Естественно, Человек немедленно бросил все свои дела и помчался на выручку. Освободив Звуки с Буквами из плена, он позвал свою верную подружку Стиральную Резинку и с ее помощью вытер все Ошибки и Описки. А затем сдул их с листа бумаги, чтобы они больше никогда не мешали Словам жить в порядке и гармонии. Приставку с Предлогом он тоже освободил и водворил их на положенные им места.
Человек был очень недоволен всем происшедшим, ведь это мешало ему налаживать на Земле нормальную жизнь. Он внимательно осмотрел все свои грамматические подразделения, некоторые Слова привел в порядок, иные переставил местами. А затем удалился и три дня сочинял для них новые Правила жизни. После этого обратился ко всем с речью:
— Многоуважаемые, Звуки и Буквы! Вы видели, к чему может привести глупость, зазнайство, зависть и предательство. Мы, Люди, с этим знакомы давно, а для вас это все внове. Поэтому я разработал специальный закон под названием «Новые Железные Правила». Если вы будете их неукоснительно соблюдать, то они надежно защитят вас от врагов. Отныне ты, Предлог, перестанешь безобразничать и станешь работать наравне со всеми частями Речи. А за свой поступок понесешь заслуженное наказание: будешь всегда жить один и только издали сможешь наблюдать, как гуляют по Предложениям прекрасная Приставка со своим женихом Корнем. Я хочу, чтобы ты запомнил раз и навсегда — нарушив порядок слов в предложении, или разорвав слова, ты навлечешь на себя и товарищей большую беду. Ведь ужасные Ошибки и Описки только и ждут, когда вы нарушите правила, чтобы напасть и уничтожить вас всех. Будьте бдительны, уважайте и помогайте друг другу, тогда никакой враг вам не страшен! Да будет так во веки веков!
С той поры так и повелось. Предлог всегда живет отдельно от других частей Речи, хотя и работает наравне со всеми жителями страны Грамматики. Красавица Приставка и могучий богатырь Корень каждый день прогуливаются по Предложениям вместе с другими частями речи — Суффиксом и Окончанием. Но как только какой-нибудь нерадивый ученик пытается соединить Предлог с Приставкой, сразу, откуда ни возьмись, появляются коварные Ошибки и Описки и тут же набрасываются на беззащитное Предложение.
Вот и сказке конец, а кто слушал молодец. Ребята, вы можете спросить меня, откуда я все это узнал? Да от них же, от Звуков и Букв. А кроме того, вы своими Ошибками и Описками тоже мне многое подсказали. Так и родилась эта сказка.

Яндекс.Метрика